Пальмы говорят, что всё возможно: пять фильмов о пробуждении

Любите необычные фильмы? Я тоже! В этой подборке рассказываю о пяти ярких кинокартинах, тем или иным образом связанных с темой пробуждения. Говоря о художественном языке и смысловой ткани этих фильмов, кое-где я провожу параллели с созерцательными подходами, о которых мы…

Кто вы на самом деле?

С любезного разрешения Александра Нариньяни, выпускающего редактора серии «Самадхи», мы публикуем первую главу из книги Джека Корнфилда «Мудрое сердце. Путеводитель по универсальным учениям буддийской психологии». Перевод с английского Ольги Турухиной. *** Благородство. Наша изначальная добродетель О Благородный от рождения, о ты, благородного происхождения, вспомни…

Любящее космическое сознание. Интегральный подход к жизни. Видео вебинара

Согласно трансперсональным и интегральным мыслителям, Космос являет собою живое, пульсирующее, эволюционирующее целое. Основной движущей силой в эволюции Космоса и всех его процессах является Любовь, которая имеет форму устремлённости к высшей целостности (Эрос), а также проявляется как милосердная энергия и сострадательная…

Стадии пробуждения

Перевод статьи Кристофера Уоллиса выполнил Сергей Гуленкин специально для журнала «Эрос и Космос». На русском языке публикуется впервые. В оформлении материала использованы работы Рене Магритта. *** Пожалуй, ни одно слово не использовалось и не понималось так неправильно теми, кто идёт…